Facultad-del-administrador-para-convocar-junta

¿Está facultado el administrador de fincas para convocar Junta de Propietarios?

El secretario-administrador de la comunidad de propietarios no se encuentra facultado para convocar Junta de Propietarios y, salvo que fuera a instancias de un comunero, tampoco para ampliar el orden del día.

En el supuesto de que se celebrase junta convocada por el administrador de fincas y aunque el acta resultante adoleciera de defectos formales, no se habría respetado la LPH, infringiendo el artículo 16.2 que establece que, a falta de otros propietarios que la promuevan con el porcentaje exigido legalmente, el presidente es el único facultado para realizar la convocatoria a Junta. Y estas irregularidades cometidas en la convocatoria son lo suficientemente relevantes para declarar la nulidad de los acuerdos que se hubieran adoptado en la junta.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Puede cambiar la configuración u obtener más información Política De Privacidad.

Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Cerrar.