Eliminar-barreras-arquitectonicas-comunidad-vecino

¿Existe obligación de eliminar las barreras arquitectónicas en las comunidades de vecinos?

El artículo 10 de la Ley de Propiedad Horizontal indica que la accesibilidad universal en una comunidad de vecinos tiene carácter obligatorio y no necesita de acuerdo previo en Junta de Vecinos si es requerido a instancia de un propietario.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Puede cambiar la configuración u obtener más información Política De Privacidad.

Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Cerrar.