junta_extraordinaria_vecinos

¿Quién puede solicitar la celebración de una Junta Extraordinaria de vecinos?

Puede hacerlo el presidente o la cuarta parte de las cuotas de participación. Ello queda claramente explicado en el artículo 16.1 de la Ley de Propiedad Horizontal:

"La Junta de Propietarios se reunirá por lo menos una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el presidente o lo soliciten la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25 por 100 de las cuotas de participación".

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Puede cambiar la configuración u obtener más información Política De Privacidad.

Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Cerrar.