Convocar_junta_de_vecinos_sin_el_administrador

¿Se puede convocar una junta de vecinos sin la asistencia del administrador?

El presidente es quien convoca la Junta  de vecinos (art. 16.2 LPH).

En caso de ausencia del administrador, si éste hace las veces de secretario, al inicio de la Junta se deberá nombrar uno de entre los vecinos asistentes que haga las funciones de secretario, constando en acta dicho nombramiento.

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Puede cambiar la configuración u obtener más información Política De Privacidad.

Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Cerrar.