Plazo-de-tiempo-para-recepción-acta-junta

¿En qué plazo de tiempo deben recibir el acta de la junta los propietarios?

LPH 19.3 El acta deberá cerrarse con las firmas del presidente y del secretario al terminar la reunión o dentro de los diez días naturales siguientes. Desde su cierre los acuerdos serán ejecutivos, salvo que la Ley previere lo contrario.

El acta de las reuniones se remitirá a los propietarios de acuerdo con el procedimiento establecido en el artículo 9.


En Casaminium entendemos que, desde la celebración de la junta de propietarios, dos semanas es un plazo razonable para que todos los propietarios reciban el acta en la dirección que hayan indicado y por el medio de comunicación elegido.

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Puede cambiar la configuración u obtener más información Política De Privacidad.

Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Cerrar.