¿Puede reclamar mi comunidad el céntimo sanitario del gasóleo para calefacción?

reclamar-centimo-sanitario-comunidad-vecinos

El 27-02-14 dictó sentencia el Tribunal de Justicia de la Unión Europea anulando el "céntimo sanitario", lo que posibilita su reintegro a las comunidades de vecinos en concepto de gasóleo para calefacción.


¿Deben participar los locales comerciales en el pago de los gastos de conserjería?

locales_comerciales_participacion_gastos_conserje

Aunque, a título constitutivo, pueda haber casos en los que la comunidad exonere a los locales comerciales de su participación en los gastos de conserjería, ello no implica que no deban hacerlo.


¿Qué es la cuenta única?

Cuenta_unica_administracion_fincas

Es una práctica que en el pasado estaba bastante extendida entre los administradores de fincas y cuyos resultados son la confusión y falta de transparencia en las cuentas.


¿Puede un vecino solicitar al administrador copia de la documentación de la Comunidad?

Solicitar_copia_de_documentacion_de_la_comunidad

Las funciones del administrador de fincas, y ésta en concreto, están recogidas en el art. 20 LPH


¿Qué se entiende por salvar el voto en una Junta de Vecinos?

Salvar_el_voto_en_Junta_de_vecinos

Salvar el voto es interpretado con respecto al propietario que se abstiene.


¿Cómo se impugnan los acuerdos de la Junta de Vecinos, quién puede hacerlo y en qué plazo?

Impugnar_acuerdos_de_la_Junta_de_Vecinos

La impugnación de acuerdos se realiza ante el Juzgado.


¿Se puede convocar una junta de vecinos sin la asistencia del administrador?

Convocar_junta_de_vecinos_sin_el_administrador

El presidente es quien convoca la Junta de vecinos (art. 16.2 LPH)


¿Cuáles son las funciones del administrador de fincas?

Funciones_del_administrador_de_fincas

El artículo 20 LPH regula esta profesión.


¿Quién puede solicitar la celebración de una Junta Extraordinaria de vecinos?

junta_extraordinaria_vecinos

Pueden convocar una Junta Extraordinaria el presidente o los vecinos si representan el 25% de cuotas


¿Quién puede ser administrador de una comunidad de vecinos?

administrador_comunidad_vecinos

Cualquier propietario o persona cualificada elegida por la comunidad puede ser administrador de la finca y así lo recoge el artículo 13.6 de la Ley de Propiedad Horizontal.